Тема: «Как хорошо уметь считать. Классный журнал юных математиков «Голова должна работать».
Цели урока: образовательные: — совершенствовать вычислительные навыки, — отрабатывать умения в решении головоломок с числами, — способствовать формированию самостоятельности мыслительной деятельности учащихся по решению учебных задач в новой учебной ситуации; развивающие: — развитие интереса к математике через творческие, занимательные задания и использование интерактивной доски, ноутбуков, — развитие логического мышления, творческого воображения, познавательной активности; воспитательные: — воспитывать чувство взаимопомощи, самостоятельность, коммуникативные умения, — воспитывать любознательность, стремление к знаниям, — воспитывать потребность учащихся к интеллектуальной деятельности, — воспитывать аккуратное, бережное отношение к современной технике.
Оборудование: учебник «Математика» для 4 класса (авторы Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В.), диски с головоломками, роботы с заданиями, составленными ребятами, журнал «Голова должна работать» в печатном варианте, презентация журнала юных математиков «Голова должна работать», интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, магнитофон, ноутбуки.
Тип урока: закрепление пройденного материала. Форма проведения: нетрадиционная – классный журнал юных математиков «Голова должна работать». Продолжительность: 40 минут
Ход урока. Проверка готовности класса к занятию. — Своим любимым предметом вы называете математику, вам нравится решать головоломки, ребусы, лабиринты, уравнения, логические задачи. Кто-то умеет сам сочинять различные задания, работы наших ребят уже три года публикуются в газете «Все Для Вас. Южное Подмосковье» и на Фестивале исследовательских и творческих работ «Портфолио». Сегодня наш урок по математике пройдет в нетрадиционной форме, мы выпустим классный журнал юных математиков «Голова должна работать»(1 слайд на интерактивной доске). Тема «Как хорошо уметь считать». Пора приступать к работе. Павел с Сашей выполнят задания на ноутбуках — «Дерево вычисления» (карточки №1, №2), это 5 и 6-ая странички нашего журнала. Напомните, пожалуйста, правила работы на ноутбуках. (Ответы детей). Прежде чем решить задание для устного счета, мы выполним упражнение на релаксацию «Твоя звезда» и откроем вторую страничку журнала. (На интерактивной доске появляется 2 слайд (и 2 страница журнала) – «Упражнение на релаксацию «Звезда»).
III. Упражнение на релаксацию «Звезда». (2 слайд. 2 –ая страница журнала.)
Сядьте удобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и выдох…. Теперь представь себе, что над твоей головой чудесная золотая звезда. Это – твоя звезда, она принадлежит тебе и заботится о том, чтобы у тебя все было хорошо, все получалось, а если появятся затруднения, то ты сам справишься или тебе помогут товарищи и учитель. Представь себе, что ты озарен светом этой звезды, светом радости, удачи, успехов. Золотой свет звезды пронизывает насквозь все твое тело. Почувствуй, как яркий лучик успеха остановился в твоей ладошке, он с тобой. А теперь представь себе, что ты, как и твоя звезда, тоже излучаешь во все стороны лучи ясного теплого, доброго света, и этот свет идет ко всем ребятам в классе, к нашим гостям…. Подумай обо всех, кто находится в классе, и пошли всем немного своего света…. Прислушайся к самому себе. Сохрани в памяти эти ощущения и обращайся к ним в тех случаях, когда устанешь, и тебе понадобятся свежие силы…. А сейчас мы мысленно возвращаемся назад. Раз, два, три. Потянулись, открыли глазки, приступаем к работе.
— — Индивидуальные задания выполнят ребята на ноутбуках. У Насти – тест «Для любознательных», карточка №4, она узнает, что такое говения. Вика с Женей решат уравнения, в которых числа записаны в римской системе счисления (задания на карточке №3). Решив правильно уравнения, они поделятся с нами интересной информацией. А у нас задания для устного счета. На 3-ой странице классного журнала – головоломка «Звезда». (Страницы журнала на интерактивной доске и в распечатанном виде.)
IV. Устный счет. Головоломка «Звезда» на интерактивной доске. Слайд №3.
Учитель: — Вам нужно подставить в пустые звездочки числа так, чтобы все примеры решались по часовой стрелке. Для подсказки одно число уже стоит на своем месте. (Дети решают головоломку на интерактивной доске, пишут маркером ответы.) Учитель: — Молодцы! Теперь назовите самое наибольшее число в головоломке и самое наименьшее. Какое число меньше 10000 на 1360? (Ответы детей: — Наибольшее – 10000, наименьшее – 40. Меньше число – 8640.) Учитель: — Эти числа нам потом понадобятся. (Записывает числа на обычной магнитной доске.) В центре звездочки находится число – 270. От этого числа к звездочкам идут стрелки. Составьте числовые выражения, значением которого будут числа, записанные в звездочках. (Ответы детей записываются учителем на интерактивной доске, например: 270+230=500, 270-230=40, 270-30=240, 270+530=800, 270+7370=8640)
V. Решение числового выражения. Способ решения – разбиение выражения на блоки. Учитель: — Открываем четвертую страничку нашего журнала (слайд №4). Нам нужно решить числовое выражение. В этом выражении очень много действий. Как удобнее решить его? (Дети: «Лучше разбить выражение на блоки».) (Решение записывается на обычной доске одним учеником, который предварительно разбивает его на блоки, а все остальные записывают решение в тетрадях.) 3100-27*13:3-4*(982-742):16 — 2222- 532:(98:7)*17- 2610:58= I -2983 II-60 2983- 60-2222-646-45=10 III – 222 IV – 646 V – 45
Учитель: — Пока Костя решает числовое выражение, познакомим гостей с индивидуальными заданиями, которые решали ребята на ноутбуках, на карточках.
VI. Проверка индивидуальных заданий учащихся. (На интерактивной доске появляются слайды с заданиями, которые ребята решали на ноутбуках: карточка №1, №2, страница журнала №5, 6) Цель заданий по карточкам №1, №2: проверка умений соблюдать порядок действий в вычислениях со скобками и без скобок. Учитель: — Важно соблюдать порядок действий в выражениях. Оказывается, решение таких примеров удобно изображать в виде дерева. Сейчас Саша и Павел продемонстрируют нам, как это можно сделать. (Задания на карточках №1,№2 составлены по аналогии с заданиями в учебнике — тетради «Информатика», 4 класс, часть 1, авт. А.Л.Семенов, Т.А.Рудченко, стр. 36-38.) ( Решение карточки №1: 6*(38-31)-84:(11-7)=21) (Решение карточки№2: 420:6+120-50+960:16*6=500) (ответы на странице -17) (Решение по карточкам №1 и №2 ученики записывают на интерактивной доске, а ответы (21, 500) учитель фиксирует на обычной магнитной доске, там, где уже записаны числа из головоломки «Звезда».) Учитель: Проверим решение уравнений, страница журнала №7. Вика с Женей поделятся с нами интересной информацией, что может произойти на Земле за одну минуту. (Информация «За одну минуту на Земле…» взята из журнала «Классный журнал»,127254, Москва, №18,2007г., стр.12-13.) (Ответы уравнений: а=3, у=4000, а=270 на стр. 17) Вика: За минуту люди выпивают почти 3 миллиона литров различных напитков. Каждую минуту на свет появляется 270 новых человек. Все человечество всего за 60 секунд проглатывает 4000 тонн еды. Нужно ценить каждую минуту! Учитель: На странице №8 тест «Для любознательных». Настя из теста узнала, что такое говения. («Где растут конфеты?», «Классный журнал», №14, 2007г.) Давайте узнаем и мы. Чтобы узнать эту информацию, она записала и нашла значение сложного числового выражения: 99:3*10-(100-80:2)=270 (Настя читает информацию из карточки №4.)
VII. Проверка числового выражения. 3100-27*13:3-4*(982-742):16 — 2222- 532:(98:7)*17- 2610:58= 10 Учитель: Ответ – 10. Это число нам еще пригодится, я запишу его на доске.
VIII. Минутка отдыха.
Учитель: — Нам пора отдохнуть. В нашем журнале есть математический фокус на странице №9, 10. Ира угадает сумму трех десятизначных чисел. Вы можете этому поверить? Давайте проверим. (К доске выходит один ученик или кто-то из гостей.) Ира: — Напиши два десятизначных числа, одно под другим. А я напишу третье десятизначное число под твоим числом. Теперь я подвожу черту и сразу же нахожу сумму трех чисел. Кто сомневается в правильности вычисления, может проверить на калькуляторе или посчитать в столбик. Учитель: — Дома попробуйте разгадать секрет фокуса. (В журнале уже раскрыт секрет фокуса.) Секрет фокуса в том, что каждая цифра твоего числа должна образовывать 9 в сумме с соответствующей цифрой второго числа товарища (или гостя). А в результат нужно переписать первое число зрителя, поставив впереди единичку, а из последней цифры вычесть единицу. Например, 3456789087 + 1478450988 8521549011 13456789086 Учитель: — Давайте вернемся к числам, записанным на доске: 10000, 40, 10, 21, 500, 8640. На Земле есть необыкновенное существо, которое не питается тираннозаврами, но запросто может съесть столько, сколько весят два взрослых гигантских динозавра! Вы не знаете, кто он? У него 32 зуба, всего 2 глаза, роста он небольшого. (Ответы детей.) — Интересным фактам посвящены 11 и 12-ая страницы. Учитель: — Это необыкновенное существо, которое не питается тираннозаврами, — человек. За всю жизнь человек съедает 40 тонн еды. Столько весит небольшое слоновье стадо. -4- Если 10000 шоколадных плиток, которые съедает человек за всю жизнь, поставить одна на другую, то шоколадная вышка получится высотой с 500-этажный дом. Если поставить небоскреб из 75000 выпитых человеком чашек чая, то он будет высотой с 10 останкинских телебашен! За всю жизнь у нас вырастает столько волос, что, если их сложить друг за дружкой, можно 21 раз обмотать Землю, да еще бантик завязать. Спим мы 8640 дней, т.е. 27 лет. Эти факты я взяла из журнала «Классный журнал», № 22, 2007г. У нас осталось несколько страничек в журнале. Даша может угадать возраст человека по размеру обуви. Пока она дает задание гостям (учителям), угадывает возраст путем математических подсчетов, мы решим головоломку с римскими цифрами.
IX. Фокус «Угадаю возраст человека по размеру обуви». 13 страница журнала. Даша диктует гостям: — Напишите размер вашей обуви. Умножьте на 2. Прибавьте к результату 39. Умножьте полученное на 50. Вычтите из произведения год своего рождения. Если у вас уже был в этом году день рождения, тогда прибавьте к результату 59, если дня рождения не было, тогда – 58. В результате вычислений образуется четырехзначное число. Назовите мне его, я скажу, сколько вам лет. (Первые две цифры соответствуют размеру обуви, а две последние – возрасту человека.) (Расчет фокуса дан для 2009 года, на следующий год (2010) к результату прибавлять число 60, если день рождения был, число 59 – если дня рождения не было).
X. Решение головоломки с римскими цифрами. 14 страница журнала. (Решение головоломки на интерактивной доске можно записывать арабскими цифрами.) Дети объясняют: Неизвестное число стоит на первом месте, значит, будет обратная операция. Неизвестное число разделить на 5 получится 8. Ответ 40. И т.д. по ходу часовой стрелки решается вся головоломка. -5- Учитель: — Молодцы, ребята! С заданиями справились на «отлично». Голова у всех сегодня хорошо работала? Скажите, а есть ли секреты вычислений, секреты навыка хорошего счета? (Ответы детей.) В журнале вы раскрываете секреты вычислений на предпоследней странице журнала.
XI. «Секреты вычислений» на 15 странице, слайд №15. -Знание таблицы умножения и деления. -Отличные знания таблицы сложения в пределах 10 и 20 (с переходом через десяток.) — Быть внимательным и сосредоточенным на уроке. — Смело браться за новые задания! — Учиться решать ребусы, головоломки. — Всегда приходить на помощь товарищу!
XII. Рефлексия занятия. Учитель: — Что вам понравилось на уроке больше всего? — Что не понравилось? — Для чего мы выполняли сегодня эти задания? — В чем вы испытывали затруднения? XIII. Домашнее задание. 16 страница журнала, слайд №16. (По желанию, на карточках: или примеры, или головоломка с числами, или творческое задание – составить тест «Что такое волапюк?») — Придумать тест с математическими заданиями с объяснением данного слова – волапюк. — За основу задания можно взять тест «Для сообразительных», выполняла Настя по карточке №4. Также математические цепочки с 3 ответами, в которых нужно выбрать правильный ответ.
(Ответы уравнений и числовых выражений на 17 странице журнала).
XIV. Подведение итога урока. Объявление отметок учащимся. — Как называлась тема урока? — Как вы считаете, наше занятие достигло цели? — Вам понравился наш журнал? — Какое у вас сейчас настроение? Дети выходят к интерактивной доске и с помощью матрицы печатают солнце, сердечки, цветы, звездочки, флажки, выражая тем самым свое настроение. -6- Затем учитель открывает страницу журнала для записи пожеланий, гости записывают пожелания детям. Дети выражает общее настроение на странице, печатая на интерактивной доске повторяющиеся картинки (солнце, цветы, звезду). Учитель благодарит ребят за хорошую работу. Гостям ребята предлагают понравившиеся задания. 18 страница (и слайд №18) представляет авторов журнала. Список литературы, используемой для составления конспекта занятия — 19 страница (слайд №19). — «Математика», 4 класс (В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева), Москва, «Вентана-Граф», 2004. — «Сентябрь уж наступил» (редактор-составитель Л.И.Жук), Минск, Изд. ООО «Красико-Принт», 1998. — Адаптационные занятия с первоклассниками (автор – составитель С.И.Тукачева), Волгоград, Изд. «Учитель», 2007. — «Информатика», 4 класс, часть 1 (А.Л.Семенов, Т.А.Рудченко), Москва, «Просвещение», 2004. — «Классный журнал» №14, 18, 20, 22, 2007 г.(ЗАО «Издательство «Открытые системы», 109072, Москва, ул. Серафимовича, д.2, к.3)
Задание для устного счета – головоломка «Звезда»
Назовите самое наибольшее число в головоломке и самое наименьшее.
В центре звездочки находится число – 270. От этого числа к звездочкам идут стрелки. Составьте числовое выражение, значением которого будут числа, записанные в звездочках.
Тест «Для любознательных».
Говения – что это такое?
А. Название страны – 170.
Б. Растение- 270.
В. Животное – 190.
Ответ на данный тест ты узнаешь, если найдешь правильно задуманное число.
Если третью часть наибольшего двузначного числа увеличить в 10 раз, а затем из полученного результата вычесть разность чиселнаименьшего трехзначного и половину числа 80, вы узнаете задуманное число.
Если в числовом выражении получили ответ -270, вы узнаете о необычномконфетном дереве!
Головоломка с римскими цифрами
Ваш конспект использовала в работе с учениками. Задания отличные!!!!!!!!!!!! Мастерство учителя — 100%. Спасибо!!!!
Очень понравился тест для любознательных))))
Здравствуйте, Валентина Павловна! Очень понравилась разработка занятия по математике.Спасибо,что делитесь с нами вашим опытом!!!! С уважением, Светлана Викторовна.
Добрый вечер, Валентина! Случайно зашла на ваш сайт. Здорово!!! Замечательно, когда родители помогают. Наверное, ребята ваши с удовольствием заходят на сайт? Скачала ваше занятие. У меня 4 класс. Ваши задания взяла на полное вооружение. Вы — УМНИЧКА!! Добрых, талантливых вам учеников!!! Терпения! Предлагаю вам сотрудничество! Буду ждать вашего ответа.С уважением, Лариса.